Встреча с батюшкой

Сегодня в гостях у нас побывал наш батюшка, священнослужитель Екатерининского храма о. Вадим. В воскресенье, 25 февраля, церковь праздновала День обретения Иверской иконы Божьей Матери — одного из наиболее известных и почитаемых чудотворных образов в православии. Об истории этого события батюшка рассказал бабушкам и дедушкам дома-интерната.

Согласно преданию, икона Иверской Божией Матери была написана евангелистом Лукой еще при жизни Богородицы. С начала XI века образ пребывает в Иверском монастыре на горе Афон (Греция), в честь которого и получил свое название. Икону нашли в жилище у некой вдовы в городе Никея (ныне территория Турции).Тогда в стране шли гонения на христиан, а иконы безжалостно уничтожались. Женщина долго скрывала икону от посторонних глаз и сумела сохранить ее. Однажды по доносу в дом ворвались вооруженные люди и поразили святой лик стрелой. Из раны потекла кровь. Иконоборцы испугались и оставили святыню до утра, рассчитывая на обещанное вдовой вознаграждение. Желая спасти лик Божией Матери от поругания, женщина отнесла святыню к морю и опустила в воду.

К ее изумлению, икона не упала, а, встав вертикально, двинулась по морю. Икону нашли священники и отнесли в Иверский монастырь. Сначала образ находился в соборе, но неоднократно его обнаруживали над воротами. Тогда икону поместили у входа в монастырь и стали называть «Вратарница» («Портаитисса» - греч.). С тех пор она находится там и почитается как чудотворная. Образ Божией Матери не раз защищал обитель от врагов, избавлял от пожаров и голода, о чем свидетельствуют рукописи, хранящиеся в монастыре. При этом кровоточащая рана на лике Богородицы осталась. Впоследствии Иверскую Божию Матерь стали изображать с небольшой ранкой на правой щеке.

В завершении встречи все желающие исповедались и причастились.

 
https://vk.com/dikingisepp47social?w=wall-172338248_2130
Фотогалерея